Украинки завоевали «серебро» на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Италии

В итальянском Пезаро завершился первый этап Кубка мира по художественной гимнастике сезона 2019 года, на котором сборная Украины в групповых упражнениях с тремя обручами и двумя парами булав завоевала серебряную награду.

Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Украины, наша страна была представлена во всех финалах: Кристина Пограничная квалифицировалась в финал с обручем, Виктория Оноприенко – в финалы с мячом, булавами и лентой, а сборная команда в групповых упражнениях – в финалы с пятью мячами, а также с тремя обручами и двумя парами булав.

Вице-чемпионка III Юношеских Олимпийских игр-2018 в столице Аргентины Бунос-Айресе Кристина Пограничная прекрасно выступила в финале с обручем, получив рекордные для себя 21.050, и заняла достойное пятое место.

Вице-чемпионка чемпионата Европы в команде Виктория Оноприенко также очень достойно выступила в финалах. Лучше нашей грации удалось выполнить упражнение с булавами, оцененное в 20.050 (это первая оценка выше 20 баллов в сезоне для Виктории) и занять четвертое место. В финалах с мячом (19.950) и лентой (16.550) гимнастка показала седьмой результат.

Места на пьедестале в финалах разделили между собой сестры из России Дина и Арина Аверины, болгарки Катрин Тасева и Боряна Калейн, белоруски Екатерина Галкина и Алина Горносько, а также итальянка Александра Аджурджукулезе.

А медальные надежды на этом старте украинские болельщики возлагали на наших игроков в групповых упражнениях – бронзовых призеров чемпионата мира. И наша Dream Team их оправдала, завоевав серебряную медаль в финале с тремя обручами и двумя парами булав (25,100). Первой в этом виде стала команда Болгарии (25,750), а третьими – израильтянки (24.450).

Также наша команда заняла шестое место в финале с пятью мячами (23.400). Тройку призеров сформировали сборные Италии, России и Японии.

Добавим, что следующий, второй этап Кубка мира пройдет в болгарской Софии с 12 по 14 апреля.